La Sigoise
La vie à Saint-Denis du Sig en oranie (Algérie) de 1845 à 1962.

Accueil > L’histoire de Saint-Denis du Sig > Liste des curés & des vicaires de Saint-Denis du Sig

Liste des curés & des vicaires de Saint-Denis du Sig

lundi 30 juillet 2007

LES CURÉS

- L’abbé PATOUILLARD fut le premier curé de janvier 1848 à septembre 1848

- L’abbé Joseph CABARDEZ s’installe le 15 octobre 1848 mais décède le 3 décembre de la même année,

- L’abbé Dominique DELHOM du 5 janvier 1849 au 30 juin 1850,

- L’abbé Pierre BLANCHARD du 2 juillet 1850 à 1852,

- L’abbé Augustin TRABUC de 1852 à 1853,

- L’abbé Jérôme MICHALET du 4 novembre 1853 à novembre 1854,

- L’abbé Victor BERTRAND du 1er octobre 1854 à 1868. Né au Puy en 1826, ordonné prêtre le 24 novembre 1849, il fit construire l’église, la chapelle N.-D. du Bon Remède et le presbytère dont la 1er pierre fut posée en 1866. Il rentre en France en 1874 et décède le 6 janvier 1875 à Viverols.

- L’abbé Pierre MERLE du 1er février 1868 à 1882,

- L’abbé Antoine CARBOU du 12 janvier 1882, il décède le 24 janvier 1883,

- L’abbé Théodore AGOSTINE du 1er avril 1883 au 29 novembre 1883,

- L’abbé Jean-Baptiste JORRO du 14 décembre 1883 à 1896,

- L’abbé Isidore LARRIEU de 1896 à 1902,

- L’abbé Jean FAURE du 20 octobre 1902 à 1909,

- L’abbé Victor FABRE de 1909 à 1913,

- L’abbé François-Léon JULIA de 1913 à 1922,

- L’abbé Jules MOLLARD de 1922 à 1946,

- L’abbé Ferdinand LLEDO 1946 à 1948,

- L’abbé Lucien GOT ou GAU a partir de 1948 (décès le 27 décembre 1950),

- L’abbé RIVIERE Pierre de 1951 à 1957,

- L’abbé Robert AMOROS de 1957 à 1962 (le dernier curé avant l’indépendance),

- L’abbé Joseph FERNANDEZ de 1963 à 1968.

LES VICAIRES

- M. SICARD en janvier 1858

- M. VIOLIN en 1860

- M. LEAUTARD en 1861

- M. Jean-François GUILLOU en 1866

- M. Joseph PERRATON en 1868

- M. Joseph MOREL en 1870

- M. Louis LABELLE en 1871

- M. Bonaventure BRUYAT en 1871

- M. CORNILLON en 1873

- M. Joseph DHERBEZ en 1874

- M. François BERTHOU en 1875

- M. Auguste GUILLERMIN en 1876

- M. Jules PELLIER en 1878

- M. Benoît ROBIN en 1879

- M. Étienne JOFFRE en 1880

- M. Arthur DOUMENS en 1881

- M. Pierre DELABRE en 1883

- M. Charles AYMARD en 1885

- M. Louis CHOCHILLON en 1885

- M. Charles AYMARD en 1885

- M. Adolphe BOLUIX en 1886

- M. Jean MOLIE en 1887

- M. LAMPRE en 1890

- M. Alexandre ANDRÉ en 1891

- M. Louis FOREL en 1894

- M. Jean-Pierre SAINT GENEZ en 1895

- M. Bernard FILHO en 1897

- M. Paul BERJOAN en 1898

Répondre à cet article